Schulleiterin


Studiendirektorin Susan Stein
Fächer: Mathematik, Physik

Telefon: 06181 92170-0
E-Mail: susan.stein@ohs.hanau.schule

Stellvertretende Schulleiterin

Direktorin Angela Kirchhoff
Fächer: Evangelische Religion, Geschichte, Darstellendes Spiel

Telefon: 06181 92170-0
E-Mail: angela.kirchhoff@ohs.hanau.schule

Leiter der gymnasialen Oberstufe

Studiendirektor Alexander Poprawa
Fächer: Geschichte, Ethik

Telefon: 06181 92170-0
E-Mail: alexander.poprawa@ohs.hanau.schule

Leiter des Gymnasiums (Mittelstufe)

N.N.


Telefon: 06181 92170-0
E-Mail: sekretariat@ohs.hanau.schule
 

Leiter der Realschule

N.N.


Telefon: 06181 92170-0
E-Mail: sekretariat@ohs.hanau.schule

Leiterin der Hauptschule

Rektorin Marion Pfannmüller
Fächer: Mathematik, Arbeitslehre, Chemie

Telefon: 06181 92170-26
E-Mail 1: marion.pfannmueller@ohs.hanau.schule
E-Mail 2: leitunghauptschule(at)otto-hahn-schule.hanau.de

 

Leiterin des Fachbereichs 1

Studiendirektorin Silke Hetzel-Kress
Fächer: Französisch, Geschichte

Telefon: 06181 92170-38
E-Mail: silke.hetzel-kress@ohs.hanau.schule

 

Zum Fachbereich 1 gehören Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Latein, Musik,
Kunst und Darstellendes Spiel

Leiterin des Fachbereichs 2

Studiendirektorin Edith Schneider
Fächer: Politik und Wirtschaft, Katholische Religion

Telefon: 06181 92170-38
E-Mail: edith.schneider@ohs.hanau.schule

 

Zum Fachbereich 2 gehören Geschichte, Erdkunde, Politik und Wirtschaft, Arbeitslehre, Religion, Ethik

Leiter des Fachbereichs 3

Studiendirektor Dr. Christian Wolf
Fächer: Chemie, Biologie

Telefon: 06181 92170-0
E-Mail: christian.wolf@ohs.hanau.schule

 

Zum Fachbereich 3 gehören Mathematik, Physik, Chemie, Biologie, Informatik.

Pädagogische Koordinatorin

Lehrerin Heike Kühne
Fächer: Deutsch, Erdkunde, Ethik, DSP

Telefon: 06181 92170-31
E-Mail: heike.kuehne@ohs.hanau.schule

Die Schulleitung im August 2022